Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Бузулукский район Оренбургская область
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Районное методическое объединение воспитателей

31 января 2018 года на базе МДОБУ детский сад «Теремок» п. Красногвардеец Бузулукского района Оренбургской области в рамках работы районного методического объединения воспитателей прошло методическое объединение на тему «Организация непосредственно образовательной деятельности в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

На РМО присутствовали 25 воспитателей, два старших воспитателя и методист по дошкольному образованию районного отдела образования.

Руководитель РМО, старший воспитатель МДОБУ детский сад «Теремок» п. Красногвардеец, Чуменко И.П., отметила, что с введением ФГОС дошкольного образования изменился подход к организации и проведению непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками.

Переосмысливается роль педагога, который становится в большей степени «координатором», или «наставником», чем непосредственным источником информации. Успешность формирования непосредственно образовательной деятельности зависит от того, какими мотивами она побуждается. Мотивация влияет на содержание непосредственно образовательной деятельности, на то чему и как учить, из содержания непосредственно образовательной деятельности вытекает оценка и подведение итогов непосредственно образовательной деятельности, которые обоснованы мотивацией непосредственно образовательной деятельности. Для эффективной организации непосредственно образовательной деятельности должны быть созданы следующие условия:

1.Соблюдение гигиенических условий организации пространства группы, размещения оборудования и материала

2.Взаимодействие педагога и ребенка как равноправных партнеров

3.Мотивация и эмоциональность

4. Раскрытие индивидуального опыта ребенка

5.Организация пространства НОД

 Принципиально важной стороной в воспитательно-образовательном процессе, является позиция ребенка, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель — содействовать становлению ребенка как личности.

Был просмотрен и проанализирован видео ролик НОД в подготовительной группе по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий (воспитатель — Мамкина И.В.)

Воспитателям был предложен материал по использованию психологического тренинга с детьми это: «Волшебный клубочек», «Колокольчик», «Вечерний круг», «Утренний сбор» и другие. Проведён мастер-класс.

В практической части методического объединения воспитатели составляли конспекты НОД по предложенным темам.

 

В заключение работы районного методического объединения руководитель РМО Чуменко И.П. подвела итоги работы.  Воспитателям даны рекомендации по организации НОД с воспитанниками.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.