Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Бузулукский район Оренбургская область
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Покормите птиц зимой

Многое изменилось в жизни людей за последнее  время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Ежегодно в нашем детском саду МДОБУ детский сад «Теремок» п. Красногвардеец  проходит акция «Покормите птиц зимой». Её целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено. В начале ноября устраиваем конкурс кормушек.

Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, строят кормушки, а затем развешивают их около своих домов и на территории детского сада. Развешиваются плакаты – призывы с просьбой о том, чтобы люди не забывали о своих пернатых друзьях. В результате акции дети знакомятся с повадками, условиями жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы помогаем  пережить им зиму. Чтобы подкармливать птиц, мы соблюдаем некоторые  правила:

  • во время подкормки не сорим, не оставляем полиэтиленовые пакеты, банки, коробки, разного рода верёвки;
  • начинаем подкармливать с наступлением холодов;
  • подкармливаем птиц  регулярно в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы запоминают и   прилетают к определённому месту и времени;
  • в морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;
  • корма всегда  кладём немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

И дети нашего детского сада обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.